Для записи или в случае других вопросов, просьба звонить по телефону 26460009 или писать [email protected]

Kolumbs.lv

Витория и винный регион Риоха на Пасху

18.04.2019
Рига 02:15 - 05:00 Витория
22.04.2019
Витория 15:45 - 20:25 Рига
Цена: 
649 EUR
(одной персоне в двухместном номере)

Витория–Гастейс или привычнее - Витория является фактической столицей Страны Басков (хотя официально она не номинирована в данном статусе). Витория располагается на севере Испании, на юге Страны Басков и всего каких-то 200 км от границы с Францией.

Благодаря неизменившейся со средневековья планировке города, в 1996 году Старому городу был присужден статус Монументального комплекса. Город получил также три награды ЕС за сохранение культурного наследия (Europa Nostra).

Витория является не только исходным пунктом для экскурсий в остальные, возможно более известные города Страны Басков – Бильбао, Сан Себастьян или Памплон, а также всемирно известным винным регионом Риойя, который находится здесь же по соседству. Витория в последние годы неизменно находится в ряду тех городов Испании, где самый высокий уровень жизни и самый низкий уровень безработицы. Витория оказалась самым первым городом Испании, которому в 2012 году был присужден титул Зеленой столицы Европы. Витория по результатам опроса была признана пятым самым лучшим городом Испании для проживания.

В цену включено:

•    Перелет из Риги;

•    Трансфер аэропорт-гостиница-аэропорт;

•    Аэропортовые сборы;

•    Проживание в выбранной гостинице;

 

В цену не включено:

•    Страхование путешествия;

•    Экскурсии;

•    Дополнительное питание;

•    Личные расходы.

По причине совпадения различных обстоятельств, главные города остальных двух автономных областей провинции Басков - Бильбао и Сан-Себастьян больше известны, несмотря на это, именно в столице провинции Алава – Витории расположился административный центр Страны Басков – как парламент, так и правительство и резиденция премьер-министра Страны Басков. Витория является самым большим самоуправлением Страны Басков, так как этой территории принадлежат также 63 поселков с просторными угодьями, расположившихся вокруг города.

Сам город Витория в последние годы неизменно находится в ряду тех городов Испании, где самый высокий уровень жизни и самый низкий уровень безработицы. Витория оказалась самым первым городом Испании, которому в 2012 году был присужден титул Зеленой столицы Европы. Витория по результатам опроса была признана пятым самым лучшим городом Испании для проживания.

Несмотря на то, что Витория в некотором смысле является самым незатейливым из главных городов Страны Басков – здесь нет всемирно известного музея современного искусства Гуггенхайма как в Бильбао или Ла Кончас – самого красивого (по данным опроса Tripadvisor) в Европе пляжа в Сан-Себастьяне – наблюдательный путешественник в городе обязательно откроет ряд чудесных и замечательных объектов.

Сначала нужно упомянуть замечательно сохранившийся, возведенный в 11 столетии, Старый город, который находится на вершине единственного холма на равнине провинции Алава. Старый город, продолговатой формы, опоясывает высокая защитная стена, таким образом создавая крепость, которую, по причине стратегического расположения, в свое время старались захватить правители Наварры и Кастилии. Город Витория (нынешний Старый город) основал король Наварры Санчо Мудрый в 1181 году на месте небольшого поселка Gasteiz. Улочки Старого города были названы именами тех ремесел, мастерские которых располагались на этом месте, и Витория свой образ сохранила вплоть до 18 столетия. Затем город стал разрастаться по причине увеличения населения и застройка началась уже за пределами городских стен. Дома стали возводиться вниз по склону холма и представляют собой характерные для 19 столетия образцы нео-классицизма; появились широкие улицы и просторные площади. В свою очередь, в новых районах, которые многократно получали награды на конкурсах по перепланировке города, много места отведено под парки, скверы и насаждения.

Главными историческими объектами для осмотра в Витории являются:

- Кафедральный собор Св.Марии или Старая Церковь, как ее называют местные жители, построен в период с 14 по 16 век с замечательным готическим фасадом, с мраморными скульптурами и барельефами Девы Марии и святых, которые изображают картины Судного дня. В 1994 году храм был закрыт для посетителей и были начаты реставрационные работы. Работа продвигается медленно, поэтому в последние 20 лет кафедральный собор могут посещать только организованные группы, которым гид демонстрирует не только восстановленную часть храма, но и постепенные обновления здания .

-Кафедральный собор Пречистой Девы Марии или Новая церковь, которую начали возводить в начале 20 столетия в нео-готическом стиле. Она не закончена до сих по причине недостатка средств – не хватает портиков и двух башен, которые были запланированы как в известном парижском Нотр-Даме. В 1969 году Новая церковь была освящена и открыта для посетителей. Здесь хватит места для 16000 посетителей и это второй по величине кафедральный собор в Испании после кафедрального собора в Севилье.

Советуем осмотреть площади города Витория, которые очень отличаются друг от друга:

- Испанскую площадь охватывают здания единого классического стиля и здесь располагается городская Дума

- Внешний вид Провинциальной площади немного театрален и здесь находится Замок палаты депутатов провинции Алава

- Площадь Мачете расположена на несколько искаженном квадрате и является местом, где находится храм Св.Винсента

- известная и излюбленная горожанами Площадь Белой Божьей Матери или Старая площадь. Рядом находится церковь Св.Микаэля с изображением патронессы города Белой Божьей Матери

В свою очередь, любителям музеев понравится:

- Художественный музей Витории, который расположен в замке, построенном в так называемом смешанном стиле

– барокко и романском стилях, который наиболее впечатляет не снаружи, а именно внутри, и является произведением искусства сам по себе. Музей располагается в красивом саду и здесь можно посмотреть картины как испанских художников, так и баскских живописцев

- Музей современного искусства Artium находится рядом со старым городом, в месте, где раньше был автовокзал. Его коллекция включает около 3000 работ испанских и баскских художников 20 и 21 столетия, в том числе Дали и Пикассо

- Археологический музей, который открылся только 15 лет назад и расположился в современном здании, отделанном медными пластинами

- Музей игральных карт, где можно осмотреть коллекции игральных карт со всего мира

Те, кто привыкли привозить своим друзьям и родственникам сувениры, могут отправиться в Старый город, где в небольших магазинчиках можно приобрести изготовленные местными мастерами изделия из керамики, вышивку, а также изделия из дерева и кожи.

Улица Эдуардо Дато, которая начинается на Новой площади ( Plaza Nueva) и простирается до железнодорожного вокзала, является самым популярным местом Витории для шопинга и прогулок с многочисленными барами, где можно попробовать типичную легкую закуску пинчо Земли Басков и выпить бокал местного яблочного сидра или всемирно известного красного вина Riojas, взращиваемого в соседнем регионе.

Галерея