28.03.2024 - strādājam attālināti līdz plkst 17:00
Lai pierakstītos vai citu jautājumu gadījumā, lūdzu zvaniet pa tālruni 26460009 vai rakstiet [email protected]

Новогоднее приключение в Севилье

28.12.2019
Рига 07.50 11.30 Севилья
01.01.2020
Севилья 21.25 02.45 Рига
Cena: 
699 EUR
(одной персоне в двухместном номере)

Хотите осмотреть один из красивейших городов Европы, на небольшой территории которой можно найти квинтэссенцию искусства и архитектуры Средневековья? Хотите почувствовать аромат цветов апельсиновых деревьев в таинственных садах дворца владыки, побродить по тем же узким, извилистым улочкам, по которым, на фоне звучания страстной музыки фламенко, к своему любимому кралась Кармен или чокнуться бокалом отличного красного вина Андалузии с Дон Кихотом, Колумбом или Сервантесом, планируя новые путешествия в воображении или наяву? Тогда погостите в Севилье – в одной из основных конечных целей туристов, которые посещают Испанию, и обретете незабываемую страницу воспоминаний!

 

Севилья – город на юге Испании, расположен по обе стороны реки Гвадалквивир.Город является столицей Андалузии (одной из 17 автономных областей Испании) и провинции Севилья. Это место считается центром культуры, искусства и финансов всей южной Испании. По количеству населения ( более 703 тысяч в 2009 году) Севилья четвертый город страны.

Hotel M.A. Sevilla Congresos с завтраком

8.6 /10

Превосходная 4*** гостиница Hotel M.A. Sevilla Congresos находится рядом с выставочным конгресс-центром ФИБЕС, примерно в 6 км от старого города. Недалеко расположены магазины, рестораны и бары.

В гостинице имеется собственный открытый сезонный бассейн с террасой для отдыха и принятия солнечных ванн, а также ухоженный сад.

В распоряжении гостей номера с кондиционером/отоплением, телевизором со спутниковыми каналами, сейфом, мини-баром, феном и бесплатным WI-FI.

Ресторан Alhambra предлагает отведать яства испанской кухни A la Carte, а на завтрак предлагает шведский стол. В гостинице есть также бар.

В цену включено:

•    Перелет из Риги;

•    Трансфер аэропорт-гостиница-аэропорт;

•    Аэропортовые сборы;

•    Проживание в выбранной гостинице;

 

В цену не включено:

•    Страхование путешествия;

•    Экскурсии;

•    Дополнительное питание;

•    Личные расходы.

 

История

 

Городу Севилья почти 2000 лет. Он известен уже со времен Римской империи – тогда его называли Hispalis. Самое известное свидетельство того времени – останки древнего акведука.

 

Войска арабских мусульманов ворвались на территорию Севильи в 712 году и скоро город обрел ныне известное название. Его настоящий расцвет начался во времена правления династии Альморавидов ( с 1085 года), место которых в 12 веке заняло другая династия арабских мусульманов – Альмохады. Во время царствования одного из халифов этой династии – Абу Якуба Юсуфа, Севилья стала столицей государства и именно тогда началось строительство огромной мечети, на фундаменте которой впоследствии был сооружен знаменитый кафедральный собор.

 

В начале 13 века король Кастилии Фердинанд III продолжил возвращение Пиренейского полуострова христианскому миру и в 1248 году его войска выиграли победоносный бой за Севилью. В городе поселились более чем 24 тысяч христиан и в 14 веке он стал самым значимым центром всей Кастилии.

 

Зенит своей славы и богатства Севилья достигла после того, когда из ее порта в свое успешное путешествие отправился первооткрыватель Нового Света Христофор Колумб. Все материальные блага, которые впоследствии привезли из новооткрытого континента, в Испанию поступали через особое учреждение в Севилье, которое было монополистом по обслуживанию торговли со странами Америки. Казна города от этого была существенно пополнена.

 

К сожалению, хорошие времена в Севилье продолжались не долго – в середине 17 века чума уничтожила половину населения города, русло реки постепенно засорилось и Гвадалквивир стала непригодной для навигации. В 1717 году учреждение , которое контролировало торговые связи с американским континентом был перемещено в Кадис.

 

Новый подъем в городе начался в середине 19 века, когда через реку перебросили мост и строительство первых больших промышленных предприятий расширило территорию Севильи. В наши дни достаток города создают предприятия промышленности и новейших технологий, и, конечно же, туризм.

 

Что посмотреть

Старый город

 

В Старом городе хорошо сохранились следы культуры мавров, которые жили здесь около 5 столетий. Органично переплетаясь с шедеврами искусства готики, барокко и ренессанса историческая часть Севильи приобрела неповторимые черты. Особую дущу города можно почувствовать бродя по узким, для южного города необычно чистым улочкам, заглядывая в прохладные внутренние дворики, которые отделанны роскошной расписной плиткой и украшены цветами в больших горшках, или поздним вечером отдыхая в одном из многочисленных баров с бокалом испанского вина и наблюдая, как расцветает ночная жизнь города, не оставляя дома никого. Благоухание цветущих апельсиновых деревьев лучше всего можно будет почувствовать в одном из самых очаровательных уголков Старого города – Barrio de Santa Cruz – в древнем еврейском квартале, где один за другим следует 12 небольших сквериков, с широкими скамьями, отделанными цветной керамической плиткой. Пересекая Plaza Dona Elvira, которая, возможно, является самой красивой, можно добратся до Hospital de Venerables Sacerdotes – в древности – место отдыха престарелых священников, а в наши дни – выставочный зал с коллекцией гравюр Севильи.

 

Но настоящим триумфом Средневековой архитектуры и искусства является Севильский кафедральный собор – третий по величине христианский и крупнейший готический собор в мире. Легенда гласит, что перед строительством собора капитул решил : „ Построим настолько большую церковь, чтобы те, которые увидят ее после завершения, могли бы считать нас сумашедшими”. Собор состоит из пяти нефов. В центральном нефе находится икона алтаря высотой 18 м со сценами Старого и Нового заветов, а также с более чем тысяч скульптур. Все это великолепие пополняют более чем 5000 живописей и 80 витражных окон фландрских художников. Здесь находится и мавзолей с останками Колумба. Рядом возвышается колокольня ( Хиральда) высотой 114м покрытая богатыми узорами и с 22 колоколами.

 

Алькасар – второй объект в Севилье, который включен в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО –комплекс дворцов, который в течения почти тысячи лет был центром власти и королевской резиденцией, а в наши дни считается одним из лучших сохранившихся образцов Мудехарской архитектуры. Этому стилю, который именуется подарком Африки Европе, характерно понятие архитектуры и искусства, которое сложилось при тесном существовании христианской и арабской культур. Результат этого симбиоза на лицо в тенистых залах Алькасара, которые выложены роскошными плитками, украшены сложными кружевами художественной ковки и для христианского мира непонятными текстами из Корана.

 

Но осмотр Алькасара был бы не полным, если не заглянуть в его прекрасные сады с удивительными группами всевозможных растений, тенистыми прудами, тихо журчащими фонтанами, лабиринтами из живой изгороди и не дать полную волю воображению...

 

На восточном берегу реки Гвадалквивир, где на небольшой территории находится Старый город, разместился парк Марии Луизы. Это прекрасное место, где можно отдохнуть рядом со спокойными прудами в тени старых деревьев или изумительно красивыми цветниками, которые украшают группы наивных скульптур. Здесь можно и осмотреть самое помпезное здание Севильи, которое является слабым отблеском архитектурных чудес Старого города – испанский павильон на Plaza de Espana , построенный в 1929 году для Иберо- Американской выставки. Испанский архитектор Anibal Gonzalez путем комбинирования Art Deco 20-х годов и Мудехарского стиля, старался показать Миру разнобразие Испанских провинций и могущество промышленности и технологий того времени.

 

В наши дни здесь находятся разные учереждения, в том числе городская Дума. В парке также расположены Музей народного искусства и Археологический музей.

 

Если переправиться через реку по одному из многочисленных мостов, можно добраться до древнего района проживания цыган, матадоров, мошенников и гончаров - Трианы. Это место считается родиной фламенко и часто упоминается в этой надрывной музыке. Фламенко, которое ещё называют „ цыганским блюзом”, является традиционным жанром музыки южной Испании и включает в себя слияние пения, танца, пальмас или ритмического битья в ладоши и, конечно же сопровождение гитары. В класическом понимании – фламенко исполнялось, когда вместе собирался цыганский табор и зависил от настроения исполнителя и его способности в свободной интерпретации выразить нескрываемые страсти. Раскошный наряд, который в богатом выборе продают почти в каждом магазине одежды, только подчеркивает виртуозность и характер артиста.

 

Напоследок

 

FlyMeAway никогда особенно не поощрял посещение магазинов, но если Вам нужна обувь... Севилья для этого самое подходящее место! Единственное – надо запомнить, что расплачиваясь за покупку с помощью банковской карты, Вас попросят предъявить паспорт.

 

Кордова

 

Город и столица провинции такого же названия в Андалусии на юге Испании. Кордова являлась сердцевиной римской провинции и во времена республики и империи. Затем город стал столицей единственного мусульманского калифата в Европе и в 10-11 веках – одним из самых населенных пунктов в мире, культурным, финансовым, политическим и экономическим центром.

 

Во время правления последнего калифа в начале 13 века, город пришел в упадок, который продолжался также после его освобождения от мавров в 1236 году и вплоть до начала 20 века.

 

Кордова имеет второй по величине Старый город в Европе и самую большую городскую территорию в мире, которая включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Визитной карточкой и символом города является Соборная мечеть Кордовы. С 600 года н. э. на этом месте уже стояла вестготская базилика Святого Винсента. После вторжения арабов одно время базилику делили и христяне и мусулмане, но в 785 году эмир выкупил у германцев их половину вместе с землей. В том же году на старом фундаменте по всем правилам ислама была возведена главная мечеть калифата. Во время трех столетий мечеть была многократно перестроена и пополнена но очевидна ее сходство с знаменитой мечетью Омейядов в Дамаске.

 

Большая мечеть Кордовы славится 856 колоннами, задача которых подпереть гигантские двойные арки молитвенного зала, с богато позолоченными молитвенными нишами, с внутренним двором, который украшен аркадами, с минаретами, многоцветными мозаиками, окнами с цветным стеклом и синим куполом, который усыпан звездами.

 

После того, как Кордова была отвоевана войсками Фердинанда III, мечеть была повторно переобразована в христианскую церковь, уничтожив многие типичные черты сакральной архитектуры мусульман. Атрибуты, характерные для христианской культуры пополнили мечеть вплоть до конца 18 века, но это, по мнению историков, возможно спасло это чудо архитектуры от полного уничтожения во времена Большой инквизиции.

 

Гранада

 

Столица одноименной провинции в Андалусии находится у склона горного хребта Sierra Nevada, при слиянии двух рек - Хениль и Дарро.

 

В наши дни город известен тем, что здесь находится один из самых престижных университетов Европы. Но для тех, кто приехал познакомиться с достопримечательностями Испании, город всегда находился в категории – посмотреть обязательно!, потому, что здесь находится Альгамбра – цитадель и роскошный дворец мавров – один из самых выдающихся наследий арабской культуры в Испании.

 

После иберско – кельтских племен, на территории Гранады хозяйничала колония греков, затем – Западно Римская империя, затем вестготты, Восточно Римская империя, а в 711 году с помощю еврейской общины город был завоеван арабами.

 

Пять столетий город находился под контролем правителей разных арабских семейств, пока в 1228 году Ибн-аль- Ахмар начал правление Насридов, которая стала династией властвующей на Иберийском полуострове самое долгое время. В 1238 эмират Гранады обявил себя вассалом Фердинанда II Кастилии и таким образом смог существовать вплоть до 1492 года, когда наконец пал в руки христиан. Результатом падения Гранадского эмирата был не только конец арабской цивилизации на земле Европейского континента, которое продлилось 800 лет, но и началом становления Испании колониальной империей. Несмотря на то, что большенство свидетельств арабской культуры были уничтожены,– Альгамбра – изысканная королевская резиденция - дворцовый комплекс 14 века с изумительными садами полными роз, апельсиновых деревьев и миртовых кустов, которая окружена двухкилометровой стеной с крепостными башнями и Хенералифе (Generalife) – летний дворец Насридских эмиров, который славится красотой своих садов и фонтанов – восторгают миллионов путешественников и в наши дни.

 

Ронда

 

Ронда – небольшой городок в составе провинции Малага, который наравне с другими городами Южной Испании пережил все страницы их истории. Получив статус города от Юлия Цезаря, от других городов Ронда отличается своим потрясающим местом нахождения по середине горнога хребта Serrania de Ronda и по обе стороны ущелья Тахо, который имеет ширину 120 м и глубину 70 м.

 

Один из выдающийся поэтов 20 века Р.М. Рильке как то сказал, что ничего нет в Испании столь поразительного, как этот дикий город.

 

В Ронду стоит отправится хоть для того, чтобы пересечь один из знаменитых, дух захватующих мостов через ущелье, которое разделяет город.

 

Но не только мосты стоят осмотра в Ронде. Здесь находится старейшая в Испании арена для боя быков Plaza de toros de Ronda, которую из камня построили в 1784 году. Именно в Ронде в 18 веке матадор впервые спустился с защищающей спины коня, чтобы стать с глазу на глаз с разъяренным быком. Каждый год в сентябре здесь проходит Feria Goyesca, когда матадоры на бой в небольшой каменной арене приходят в ярких костюмах, которые сделаны по эскизам великого Гойи.

 

Не только арена для боя быков, но и элегантные здания в центре Старого города или похожая на игрушку колокольная башня церквьи Santa Maria de Mayor стоят внимания туристов.

 

Херес – де- ла - Фронтейра

 

Херес – де – ла – Фронтейра или просто Херес – город, который входит в состав провинции Кадис, находится на юго- западной части Испании на полпути от гор до Средиземного моря. Город известен, как родина всемирно знаменитого крепкого вина хереса или шерри.

 

В книге „ География ” древнегреческого историка и географа Страбона отмечено, что первые виноградные лозы на эту территорию уже 1000 лет до н.э. привезли финикийцы. Самый древний пресс для вина, который найден археологами, датируется 8 веком до н.э.

 

Уже в начале нашей эры жители этого района славились на весь Средиземноморский регион, как умелые производители и торговцы вином. Сложнее стало после того, как Пиринейский полуостров был завоеван мусульманами чьи религиозные убеждения не позволяли употреблять алкоголь. Но жителям города Херес обманом удалось уберечь свои виноградники.

 

После падения господства арабов, херес стал популярен во всем мире. Этому способствовало поддержка испанских королей и , парадоксальным образом, нападения морских пиратов на судна транспортирующие вино. Плодородные сельскохозяйственные земли, которые окружают город, позволили жителям заняться также выращиванием зерновых, фруктов и овощей, а также крупного рогатого скота.

 

Херес является не только центром производства всемирно известного вина и сельскохозяйственной продукции, одной из движующей сил экономики провинции. Город также считается родиной испанского фламенко и чистокровных андалузийских лошадей.

Galerija