Klientus apkalpojam attālināti vai pēc iepriekšēja pieraksta darba dienās no plkst. 09:00-17:00.
Lai pierakstītos vai citu jautājumu gadījumā, lūdzu zvaniet pa tālruni 26460009 vai rakstiet [email protected]

Средиземноморское солнце в Валенсии

04.12.2019
Рига 07.45 - 11.00 Валенсия
08.12.2019
Валенсия 20.55 - 01.50 Рига
Cena: 
449 EUR
(vienai personai, ceļojot divatā)

Солнце в Валенсии светит 300 дней в году и средняя температура воздуха в этих краях +19 градусов. Благоприятным климатом можно насладиться на золотистых песчаных пляжах, которые простираются на протяжении 7 км и до которых из центра города можно очень просто добраться на метро или трамвае.

Валенсия – это третий по величине город в Испании после Мадрида и Барселоны. Он расположился на берегу Средиземного моря и нравится многим путешественникам из-за своего прекрасного климата, замечательных пляжей, красивого Старого города, чудесной архитектуры, богатых музеев, одного из самых больших в мире океанариев, а также чудного зоологического сада и, несомненно, приятных открытий в области кулинарии.

В цену включено:

•    Перелет из Риги;

•    Трансфер аэропорт-гостиница-аэропорт;

•    Аэропортовые сборы;

•    Проживание в выбранной гостинице;

 

В цену не включено:

•    Страхование путешествия;

•    Экскурсии;

•    Дополнительное питание;

•    Личные расходы.

В Валенсию туристы отправляются для того, чтобы ознакомиться с богатым культурным наследием, которое было накоплено за долгие 2000 лет жизни города.

 

На этой территории археологи обнаружили свидетельства цивилизации бронзового века, а сам город был основан древними римлянами в 138 году до н.э. и его назвали Валентией. Город бурно развивался благодаря тому, что находился на перекрестке древних торговых путей. После римлян эти территории завоевали вестготы и развитие города замерло на несколько столетий.

 

Кардинально жизнь Валенсии изменилась после того, когда город, так же как и весь Иберийский полуостров завоевали арабы. Административные указы нескольких ведущих мусульманских династий позволили городу вновь стать значимым. Он стал центром торговли шелком, бумагой, кожей, керамикой и стеклом. Накопленные богатства дали возможность возвести роскошные мечети, бани, здания с характерными для мусульманского искусства деталями, а также опоясывающую город стену, остатки которой сохранились и до наших дней. На рубеже 11 и 12 столетий некоторое время городом руководил кастильский вельможа Сид, а после его смерти городом снова овладели арабы.

 

Когда в 1238 году Арагонский король Джеймс после полугодовой осады, наконец добыл ключи от города, большая часть арабского населения была вынуждена покинуть Валенсию. Во вновь созданном королевстве Валенсия изменился не только состав жителей, но были и перестроены памятники мусульманской архитектуры и культуры.

 

Затем последовало несколько столетий, во время которых в городе буйствовала чума, были бунты и гражданские восстания, пока в 15 веке не начался Золотой период Валенсии, который превратил город в один из самых влиятельных экономических, научных и культурных центров на всем побережье Средиземного моря. Именно банкиры из Валенсии, благодаря своим доходам, смогли оказать финансовую поддержку путешествию Колумба, в результате которого была открыта Америка. Именно в этот период были возведены самые красивые и впечатляющие здания города, сохранившиеся до наших дней. На рубеже 15/16 вв. был основан университет Валенсии. Первый печатный станок был в Валенсии и здесь была опубликована первая печатная библия на романском языке.

 

В 15 столетии началось празднование Страстной недели (Semana Santa) – недели от Вербного воскресенья до Пасхи, которое отмечается и в нынешние дни. Праздник отмечается красочными религиозными шествиями, во время которых по улицам города от святых мест до главных храмов отправляются особые процессии, участники которой на своих плечах несут платформы с фигурами святых и сценами, изображающими последние дни Христа на нашей земле. Остальные участники процессий следуют за этими платформами, обачившись в накидки с лицами, закрытыми капюшонами, в которых сделаны узкие прорези, в которые можно увидеть происходящее вокруг. Апогеем этих религиозных шествий являются Чистый Четверг и Страстная Пятница, когда количество процессий в городе может превысить число, более десяти.

 

Жители Валенции любят различные праздники и их множество – связанных с религиозными, а также со светскими традициями. Поэтому не только население, но и туристы стараются не пропускать такие значимые мероприятия как европейский Grand Prix Formula 1, Moto Grand Prix, теннисный чемпионат Валенсии Open de Tenis 500, Неделю Моды в Валенсии, Международный оперный фестиваль.

 

Валенсия славится своей зеленой зоной, которая на протяжении 9 км простирается по всему городу. Она по решению горожан была создана на месте старого русла реки Турия. Турия регулярно выходила из берегов, тем самым нередко опустошая прилежащие территории. Когда мера терпения горожан после очередного наводнения была переполнена, речку, наконец, перенесли на окраину города, и жители Валенсии смогли радоваться паркам и садам, которые стали любимым местом отдыха для горожан и туристов.

 

Здесь находится также созданный замечательным испанским архитектором Сантьяго Калатрава «Город наук и искусств», который превратил Валенсию центром авангардной архитектуры. «Город наук и искусств» включает Музей науки, Планетарий, Аквариум или Океанариум, Дворец искусств королевы Софии или музей. Недалеко располагается замечательный Зоологический сад.

 

В Валенсию нужно отправляться не только тем, кто восторгается активным ритмом жизни большого города, разнообразием культуры, богатством архитектурных стилей и гастрономическими изысками (Валенсия считается родиной паэльи!), но и тем, кто мечтает насладиться теплыми ночами прибрежья города Валенсии и его особым шармом, радоваться солнцу на террасе с бокалом вина или отдыхать на скамеечке в тенистом парке, наблюдая за прогуливающимися мимо горожанами и туристами.

 

Кафедральный собор Валенсии и Эль Мигелете

 

В самом центре Старого города нужно осмотреть кафедральный собор Валенсии, который построен после изгнания арабов из этого региона в 13 столетии, на месте храма вестготов, который позже был превращен в мечеть. Архитектура кафедрального собора выдержана в т.н. стиле валенсийской готики с элементами ренессанса, барокко, нео-классицизма и других стилей. Здесь можно ознакомиться с большим количеством произведений живописи 15 столетия, а также чашу, из которой по мнению некоторых историков, Христос испил вина во время своего последнего ужина.

 

Эль Мигелете является возведенным в 14/15 вв. восьмиугольной колокольней. Ее высота такая же, как и периметр – более 50 метров. Название колокольни пошло от наименования самого большого колокола. Внутри колокольни располагается винтовая лестница, по 207 ступенькам которых можно попасть на верхнюю платформу башни и насладиться незабываемой панорамой города.

 

«Город наук и искусств»

 

Это созданный всемирно известным валенсийским архитектором Сантьяго Калатрава комплекс футуристической архитектуры, в постройках огромного размера которого образован планетарий, океанарий, Научный музей принца Филиппа и Музей искусств королевы Софии. Здесь находится также и Агора – главный стадион Валенсии для чемпионатов по теннису и мост необычного вида.

 

Шелковая биржа Валенсии

 

На рубеже 14/15 веков построенное в стиле поздней готики здание, которое включено в список культурно-исторического наследия ЮНЕСКО. Биржа состоит из трех частей и окруженного стеной двора (Апельсинового сада). На первых двух этажах здания заключались торговые сделки и подписывались договоры, а третий этаж большей частью предназначался для отдыха и там сохранилась подлинная мебель и такой роскошный потолок с украшением, что даже сам король из столицы приезжал на него посмотреть.

 

Парки реки Турии

 

Зона парков и садов, простирающаяся на девять километров, была образована на месте старого русла реки, которая протекала по территории города. После нескончаемых весенних наводнений, из которых наводнение 1957 года было самым разрушительным, дума города Валенсии, следуя предложениям горожан, перенесла реку на окраину города, а на месте русла были образованы прекрасные сады, парки, спортивные площадки, уголки для отдыха, игровые площадки, где для каждого найдется, чем заняться.

 

В Валенсии, так же как и во многих старинных городах Испании, где возраст культуры измеряется не в сотнях, а тысячах лет, имеется неисчислимое количество не описанных в туристических буклетах узких улочек с небольшими тенистыми двориками, неожиданными элементами древних строений, которые хочется назвать жемчужинами архитектуры, а также то, чего не хватает в другом месте – близость теплого прибрежья Средиземного моря, которое вызывает в каждом путешественнике ощущение настоящего отдыха.

Galerija