28.03.2024 - strādājam attālināti līdz plkst 17:00
Lai pierakstītos vai citu jautājumu gadījumā, lūdzu zvaniet pa tālruni 26460009 vai rakstiet [email protected]

Полуостров Истриия на Лиго

22.06.2019
Рига 05.45 - 07.05 Пула
25.06.2019
Пула 21.25 - 00.45 Рига
Cena: 
669 EUR
(одной персоне в двухместном номере)

На самом северо-западе Хорватии теплые воды Адриатического моря омывают самый большой полуостров этого государства – Истрию. По форме он напоминает сердце, что полностью совпадает с мнением путешественников, так как покрытый соснами и лиственными деревьями этот уголок Хорватии приходится по сердцу многим, здесь спокойная и расслабляющая атмосфера, привлекающая как поклонников эко-туризма, так и тех, кто любит отдыхать на каком-нибудь прибрежном курорте. Уже с давних времен полуостров пестрил тропами для любителей пешей прогулки, теперь еще добавились маршруты для велосипедистов. Любителям отдыха на пляже очень нравится красочное и местами скалистое побережье Адриатического моря со спокойными, покладистыми заливчиками и теплой водой вплоть до самого ноября.

В цену включено:

•    Перелет из Риги;

•    Трансфер аэропорт-гостиница-аэропорт;

•    Аэропортовые сборы;

•    Проживание в выбранной гостинице;

 

В цену не включено:

•    Страхование путешествия;

•    Экскурсии;

•    Дополнительное питание;

•    Личные расходы.

В Истрии можно попробовать самое чистое оливковое масло, вина, которые по качеству частенько намного лучше продукции соседнего итальянского государства, можно отведать самые дорогие в мире грибы - трюфеля, самые просторные «охотничьи угодья» которых располагаются именно здесь, спаржу и мясо домашних животных, которых выращивают на свободе. Кухня Адриатического побережья в свою очередь предлагает морепродукты, свежевыловленную рыбу и собранные на рассвете устрицы.

 

Культуру Истры обогащало тесное общение столетиями итальянцев, хорватов и словенцев. Небольшие городки, расположившиеся на побережье Адриатического моря, до сих пор сохранили свой «итальянский» шарм, а поселки, находящиеся в средней части полуострова, кажется, не изменили своего облика за последние сто лет.

 

400 лет регион принадлежал Венецианской республике, после этого – Австро-Венгерской империи, во время 2-й мировой войны – Германии, затем Югославии, и только потом – независимой Хорватской республике. Самыми первыми здесь обосновались иллирийцы и греки, а потом древние римляне, которые на побережье моря возвели виллы, а в долинах полуострова развели хозяйства. Римская культура оставила глубокие следы в приморских городах и поэтому сюда приезжают те, кого интересует мировая история.

 

Пула

 

Пула является самым большим и древним городом полуострова Истрия, который расположился на берегу Адриатического моря, и представляет собой один их самых внушительных портов Хорватии.

 

Впервые Пула упомянута в эпической поэме Гомера «Одиссея» – ее основали аргонавты на пути за золотым руном. Самым примечательным объектом для посещения является замечательно сохранившийся римский амфитеатр, которому приблизительно 2000 лет.

 

Город является очень компактным и его можно легко изучить, гуляя пешком или катаясь на велосипеде, который можно взять напрокат в одном из многочисленных пунктов проката. Большую часть центра Пулы занимают дома, построенные в итальянском или древне-римском стиле. Это связано с фактом, что с давних времен города прибрежья Адриатического моря населяли жители итальянской национальности, которые многие столетия пользовались особыми привилегиями – вплоть до 2 мировой войны официальным языком на данной территории был итальянский и небогатым хорватам было запрещено принимать участие в выборах. Только после включения в Югославскую федерацию итальянцев постепенно вытеснили из прибрежных городов и им на смену пришли хорваты, сербы, боснийцы и албанцы.

 

Побережье Адриатического моря в Пуле в основном застроено современными гостиницами, которые населены во время сезона в основном туристами из стран Европы, которые наслаждаются услугами хорошего качества за весьма приемлемые цены, чем на популярных курортах западной Европы.

 

Пляжи Пулы являются каменными или же покрытыми большой галькой. Поэтому знатоки берут с собой обувь, в которой можно спокойно добраться до воды. К тому же вода здесь необыкновенно прозрачная и все пляжи классифицированы к присуждению Голубого флага.

 

Побережье полуострова Истрия на Адриатике облюбовали любители подводного плавания. Именно в окрестностях Пулы можно встретить не только разнообразную подводную флору и фауну, но и красочные рифы, пещеры и затонувшие корабли.

 

Кухня Пулы не разочарует ни одного гурмана. Здесь доминируют итальянские блюда, но с привкусом хорватских традиций. Любители морепродуктов смогут выбрать только пойманных омаров или устриц, запивая все это легким домашним белым вином и завершая празднество чашечкой замечательного кофе и рюмочкой «Сливовицы».

 

Пореч

 

Если летом Пореч переполнен желающими отдыхать туристами, то зимой он становится спокойным и тихим провинциальным городом с рыбацким портом. Большие туристические комплексы находятся немного за пределами от самого города Пореч и до центра можно дойти по променаду, который простирается вдоль самого берега Адриатического моря.

 

Для центра города характерны каменные здания и лабиринты улочек. Самым примечательным объектом Поречa является Евфразиева базилика, построенная в романском стиле, которая возведена в VI столетии и находится в центре целого комплекса сакральных зданий. Базилика славится апсидой, которую покрывает созданный в XIII столетии балдахин и за ним по-византийски роскошной, украшенной драгоценными камнями и перламутром мозаикой.

 

Внимания достойны также построенная в 1448 году Венецианская башня, которую сейчас используют как выставочный зал, площадь Марафора, где до наших времен сохранились развалины храмов, посвященных Марсу и Нептуну, небольшой Аквариум и музей, в котором находятся археологические находки, обнаруженные в Порече и его окрестностях.

 

Пореч является одним из важных транспортных узлов полуострова, откуда на автобусе можно доехать во все значимые города побережья Истрии или же на катамаране отправиться на различные окружающие острова, а также в Венецию и Триест.

 

Ровинь

 

Второй по величине город полуострова Истрия находится на самом его высоком месте. Его образ напоминает типичный приморский итальянский город со сверкающими белыми яхтами в заливе, которые покачиваются на волнах рядом с рыбацкими лодчонками, каменными улочками, которые пересекаются с элегантными площадями, опоясывающими построенные в венецианском стиле здания. Изо всех городов Истрии присутствие Италии здесь ощущается сильнее всего. Старый город расположился на полуострове, а новые районы простираются по побережью Адриатического моря на север и на юг. Город образует архипелаг, который состоит из 22 островов и которые соединяют между собой т.н. речные трамваи. В Старом городе часами можно гулять по улочкам шириной в один метр, где на веревках сушится белье и каждый дом гордится своими ставнями отличающихся от соседних цветом. В центре города находится церковь св.Евфимии с башней высотой в 57 м, откуда открывается замечательный пейзаж и которая, в свою очередь видна приближаясь к городу со стороны моря. Еще нужно посетить семиугольную капеллу Святой Троицы, городскую ратушу и замок Калифи, в котором сейчас расположился городской музей.

 

Завершая обзор, можно смело заявить - Ровинь – это город для художников, романтиков и влюбленных.

 

Врсар

 

Город –музей, который находится в западной части полуострова Истрия между Поречем и Ровинь. Его как небольшие бусы опоясывают 18 островков Адриатического моря, а рядом располагается известный фьорд Лима, который простирается далеко в территорию Хорватии. От древней защитной стены вокруг Врсара остались только обитые железом городские ворота с гербом Венецианской республики над ними. В городе, где живут всего около 2000 жителей, можно осмотреть ряд церквей, замок епископа Порче и ряд жилых зданий, которые сохранись со времен средневековья. В порту Врсарa, который в 19 столетии претерпел множество реконструкционных работ, можно осмотреть не только современные здания, но и старинную романскую виллу и развалины торговых складов.

 

Национальный парк Бриюни

 

На север от Пулы в Адриатическом море расположился архипелаг из 14 небольших островов, который в 1983 году стал Национальным парком Хорватии. Посетители могут отправиться в Вели Бриюни или Мали Бриюни. Во время своего правления острова полюбил президент Югославии Тито, у которого здесь была летняя резиденция. На острове Вели Бриюни находится парк-сафари, где президент приказал разместить подаренных ему экзотических животных. Еще здесь располагаются несколько чрезмерно дорогих гостиниц, цель которых поддерживать эксклюзивность острова, парочка роскошных вилл, поля для гольфа, замечательные дорожки для велосипедистов и интересный, посвященный президенту Югославии, музей. Вышеупомянутый музей находится посреди сказочной природы, которая напоминает небольшой средиземноморский рай. В Национальный парк Бриюни лучше всего отправляться из Фажана – старинного рыбацкого поселка, который с течением времени приобрел черты итальянского прибрежного городка Адриатического моря и летом он является настоящим раем для туристов и на окраине которого простираются виноградники и заросли оливковых деревьев.

 

В средней части полуострова Истрия находится еще один объект, достойный внимания - Хум – самый маленький город в мире, который со своими 17 жителями внесен в книгу рекордов Гиннеса.

Galerija